Docenti

Docenti dei corsi  di Economia

 

Professori Ordinari

CdL Economia aziendale

Insegnamento/i svolto/i

CdLM Economia delle Risorse Naturali e culturali

Insegnamento/i svolto/i

Curriculum VitaeRicevimento
 MECCA GIANSALVATORE Information Technology for Tourist Management (codocenza)  

 

Professori Associati 

 

    
 COLANGELO GIUSEPPE

Analisi Economica del Diritto

 Regulation  Linkmartedì 8.30-9.30 
 DALIA CRISTINADiritto privato  

Lunedì dalle 11:30 - 12:30

mercoledì dalle 10:30 - 11 :30

DI CARLO FERDINANDO

Economia Aziendale e Ragioneria

Tecnica Professionale

International Accounting

Advanced Management Accounting

  
 PETRAGLIA CARMELOEconomia Politica (Macroeconomia) Regional Economics

 Mercoledì 11:00 - 13:00

Per appuntamenti fuori dall'orario di ricevimento contattare il docente via email.

 QUARANTA GIOVANNI Economia delle Risorse NaturaliEcological Economics Lun. 13:30 – 15:00
Mer- 10:00 – 11:30
Gio. 15:00 – 17:00
 ROSSI CARLA

Economia e Gestione delle Imprese

Marketing

Tourist Destination Management and Marketing (codocenza) mer. 11.30-13.30 
 SCHIUMA GIOVANNI 

Human Resources and Organization Dynamics in Tourism

Innovation in Services

  

 VITOLO PAOLO

 AZZOLLINI ANTONIO

Matematica General  

  Azzollini

Vitolo

 gio. 9,30 - 11,30

 

Ricercatori
 

    
 AVERSANO NATALIA Programmazione e controlo Advanced management accounting  Mercoledì dalle 14:00 alle 15:00
 LERRO ANTONIOManagement dell'Innovazione Tecnologica    
 PIERUCCI ELEONORA 

Industrial Economics

Economics of Public Utilities

 link 

 SALVIA ROSANNA

 

 Theories, Concepts and Applications of Sustainable Development in Rural Areas   Lun. 13:30 – 15:00
Mer- 10:00 – 11:30
Gio. 15:00 – 17:00 
 SERRA MAURO Diritto Commerciale
Oil and Gas Law lun. 8.30- 10.30
 
     

 

Docenti a contratto ed in affidamento

 

    
 ETTORE BOVEeconomia politica Agroalimentare Già Professore Ordinario di Economia e politica agraria
Professore a Contratto di Economia e politica agroalimentare 
  
 BITETTO ANNA

Diritto Industriale

   Lunedì 10:30
 BONORA ARGENZIA Geografia Economica  lunedì dalle 15.00 alle 16.00 
 D'AMORE ROSAMARIA

 Economia Politica - Miacroeconomia

Politica Economica dell'Unione Europea

Economia dello Sviluppo
 

   
 DI BENEDETTO DANILA Contratti per l'Impresa    @mail
 LOMBARDI ROBERTO

Economia degli Intermediari Finanziari 

   Lunedì 11.30-12.30
 Martedì 16.00-17.00
 Geografia Economica    
 MICERA ROBERTO Tourist Destination Management and Marketing (codocenza)   
 NOTARANGELO INCORONATAMetodi Matematici per l'Economia  giovedì, h. 14:30-16:30, studio 3D214 (secondo piano DiMIE) 
 PERCOCO ANNALISA 

Natural Resources and International Trade

Energy Economics

  
 PICCOLO DOMENICO  (ordinario altra Università) Applied Statistic and Introduction to Econometrics    Gio. 15:00-17:00 (confermare per Email) 
SANTOMAURO MICHELE Information Technology for Tourist Management (codocenza) Lun 18.00 - 19.00 
 SIMONE ROSARIA (Ricercatore altra Università)Statistica (codocenza)  Ven. 9.00 - 10.30 
 SUMMA DONATOLaboratorio di Informatica   
 TANI MARIO (Ricercatore altra università)   Territorial Marketing  
 VECCHI VALENTINOStrategie d'Impresa